Руските милиардери според Forbes......

Форум за всичко извън авиацията.

Руските милиардери според Forbes......

Мнениеот Георги Николов » 20 Апр 2008 13:47

Изместиха стопанина на Чукотка от върха на най-богатите......
Любов Чижова
18.04.08
Полку супербогатых россиян прибыло, и их состояние увеличивается. Теперь у нас есть люди побогаче самого Романа Абрамовича.Такие выводы делает российский Forbes, опубликовавший список ста богатейших людей страны.
Прошедший год стал для России рекордным по числу миллиардеров – теперь, по версии Forbes, их больше ста. Роман Абрамович опустился на третье место, возглавляет же «золотую сотню» председатель совета директоров компании «Базовый элемент» Олег Дерипаска (его состояние оценили почти в 29 миллиардов долларов). Второе место списка занимает владелец «Северстали» Алексей Мордашов. Среди новичков - друг Владимира Путина Геннадий Тимченко, владеющий нефтетрейдером Gunvor (2,5 миллиарда долларов).
Обычно бизнесмены, попадающие в подобные списки, стремятся опровергнуть данные о своем богатстве: так, в аппарате Дерипаски уже заявили, что цифры, приведенные в рейтинге, серьезно завышены. В таких случаях начинаются дискуссии о том, что на самом деле богатых людей в России гораздо больше, просто имен многих скромных государственных чиновников-коррупционеров общественность никогда не узнает. Феномен русского богатства на Радио Свобода обсуждали недавно бизнесмены, политики и журналисты.
Главный редактор российского Forbes Максим Кашулинский объясняет, что журнал пользуется собственными методиками: «Мы включаем в рейтинг только бизнесменов, и каждый раз оговариваемся, что в список вошли люди, которые заработали свои состояния частным образом, не находясь на госслужбе. "Золотая сотня" - это всегда результат экспертной и журналистской оценки».
У руководителя Высшей школы экономики Евгения Ясина претензии именно к последнему - «методика, которой журнал пользуется, обладает существенными погрешностям». Но публикация подобных списков оправданна, считает Ясин, потому что многих интересует, как эти люди добились успеха: «Почему Наполеон, убивший полмиллиона человек, принесший много бед и Франции, и другим странам, считается гением мирового значения? В чем дело? Я думаю, для большинства - это феномен необыкновенного успеха. Хоть каждый про себя знает, что ему этот опыт не повторить. И мы читаем, интересуемся, а молодые люди думают: чем черт не шутит, плох тот солдат, кто не желает маршальского жезла». Впрочем, сегодня миллиардеры «увеличивают свои капиталы вовсе не благодаря собственным стараниям, а в силу роста капитализации рынков», уверен Евгений Ясин.
Директор института социальных инноваций РАН Евгений Гонтмахер со многими из списка Forbes знаком лично и считает, что эти люди всего достигли собственным трудом, потому что умеют хорошо и эффективно работать. Правда, его возмущает огромный разрыв между доходами бедных и богатых в России, продолжающееся расслоение доходов: «Меня волнует, что делать с людьми бедными и малообеспеченными. Есть известный коэффициент - соотношение дохода 10% самых богатых людей к среднему доходу 10% самых бедных. В России сейчас, по официальным данным, это 17 к одному. А я думаю - где-то порядка 30 к одному. А в благополучной Европе это 10 к одному. Вот вам стандарт. А нам до него не просто далеко, у нас этот коэффициент увеличивается». И если для богатых составляются рейтинги богатства, заметил Гонтмахер, то у бедных есть свои списки беднейших: это список пенсионеров, федеральный реестр льготников и работников бюджетной сферы.
Последна промяна Георги Николов на 25 Яну 2009 17:25, променена общо 4 пъти
Аватар
Георги Николов
супер спотър
 
Мнения: 1644
Регистриран на: 12 Яну 2008 15:50

"БазЭл" рассчитывает получить контроль на "Ру

Мнениеот Георги Николов » 28 Апр 2008 00:01

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Холдинг "Базовый элемент" рассчитывает приобрести контрольный пакет акций "Русснефти" в ближайшие месяцы, сообщил журналистам председатель Наблюдательного совета "БазЭла" Олег Дерипаска.
"Нам ничего не мешает закрыть сделку, мы ждем разрешения антимонопольных органов", - сказал Дерипаска.
В "Русснефти" "БазЭл" планирует развивать нефтехимическое направление. "Мы не рвемся к нефтедобыче, нас больше интересует нефтехимия", - сказал Дерипаска.
В настоящее время Федеральная антимонопольная служба России рассматривает соответствующее ходатайство "БазЭла". Также на рассмотрении в ФАС находится заявка швейцарской компании Glencore на покупку трех добывающих "дочек" "Русснефти".
"Мы ждем разрешение ФАС на покупку доли Гуцериева (экс-главы "Русснефти") и намерены работать в этой компании в партнерстве с Glencore", - добавил глава "БазЭла".
Арбитражный суд Москвы отложил до 4 июня рассмотрение иска Федеральной налоговой службы (ФНС) о недействительности сделки с 9,6% акций "Русснефти" и взыскании этого пакета ценных бумаг в доход государства.
ФНС оспаривает сделку по реализации миноритарного пакета акций "Русснефти", который компания "АМИ-Инвест" продала фирме "Млада" в июле 2005 года.
Всего ФНС России в апреле текущего года подала в столичный арбитраж семь исков о признании недействительными сделок купли-продажи акций "Русснефти". Налоговики утверждали, что эти сделки противоречат основам правопорядка и нравственности (статья 169 Гражданского кодекса РФ), так как проводились с нарушением налогового законодательства, в результате чего бюджет недополучил порядка 6 миллиардов рублей.
Ответчиками по искам выступают десять компаний: четыре продавца акций, пять покупателей и реестродержатель "Русснефти" - компания "Сервис-реестр".
Сами акции компании находятся под двойным арестом. Арбитраж их арестовал по искам ФНС, а Лефортовский районный суд Москвы - по ходатайству Следственного комитета при МВД РФ в рамках уголовного дела по обвинению экс-главы "Русснефти" Михаила Гуцериева в незаконном предпринимательстве и уклонении от уплаты налогов. Подтвержденные судом налоговые претензии к компании превышают 20 миллиардов рублей.
В структуре "Русснефти" 30 добывающих предприятий, три нефтеперерабатывающих завода и две транспортные компании, а также сеть из 200 АЗС.
Аватар
Георги Николов
супер спотър
 
Мнения: 1644
Регистриран на: 12 Яну 2008 15:50

Мнениеот harrier » 28 Апр 2008 00:25

Нека форумът да си остане български! Мисля, че статиите на руски в последно време идват в повечко. Да не говорим, че повечето хора тук говорят първо английски и чак след това руски и други езици.
Аватар
harrier
член на екипажа
 
Мнения: 5258
Регистриран на: 16 Дек 2003 17:16

Мнениеот merlin » 28 Апр 2008 01:01

Просто както коментирахме преди, нека да се пише цялата или част от новината на български и да се даде линк. Независимо на какъв чужс език е...
Аватар
merlin
супер спотър
 
Мнения: 1310
Регистриран на: 07 Фев 2008 13:28
Местоположение: LOWW

Мнениеот Георги Николов » 25 Яну 2009 17:18

И богатите също плачат ....?
..... но по-рядко!

Роман Абрамович продължава да губи от състоянието си. След падането на акциите, от състоянието му от около 24 милиарда евро, вече са останали около 2 милиарда евро. Сега милиардера може да избира, какво да продаде? Разкошната яхта "Пеларус" с дължина 115 метра, с две хеликоптерни площадки и собствена противоракетна система и оценена на 200 милиона евро или не по-малко шикозния футболен клуб "Челси" оценен на 210 милиона евро с дълговете? Уволнени са вече, от есента 15 служители на клуба с обща заплата от 156000 евро на година.
Абрамович е наредил играчите, да заплащат някой от дребните неща в клубната столова , като питиетата например................ У каква циция ? :evil:
Е , аз ще приключвам и след малко ще пусна един E-mail на Дария Жукова / 25 години по-младата от него, годеница на Роман Абрамович/, може пък и да е размислила и да не е влюбена, вече... чак толкова много ? :twisted:

Изображение
Аватар
Георги Николов
супер спотър
 
Мнения: 1644
Регистриран на: 12 Яну 2008 15:50

Мнениеот Георги Николов » 30 Яну 2009 16:37

Зимата на руските олигарси?
Руските милиардери стремително губят състоянието си заради кризата, като рецесията вече изяде $260 млрд. от джоба на олигарсите, пише руската агенция „Интерфакс". Руските олигарси живеят буквално с последните си стотина милиона. Никой не ги съжалява.
Безпрецедентният крах на олигарсите не е станал изведнъж: обезценяването на капиталите на Олег Дерипаска, Роман Абрамович и Алексей Мордашов дойде плавно, паралелно със срива на руската борса, която загуби 68% от индекса ММВБ след пика през май.
В кулоарите на форума в Давос бившият заместник - министър на икономиката на Русия Андрей Шаронов е разказал, че само малцина от руските олигарси са успели да избегнат срива. Сред малкото щастливци е Михаил Прохоров, който успя да продаде 25% пакет на компанията си „Норилски никел" непосредствено преди колапса на световните пазари. В очите на обществото, тези момчета не са герои, така че не будят особена жалост към себе си, твърди Шаронов.
Сумата $260 млрд., с която олигарсите са отслабнали за последните осем месеца, е цитирана от британския вестник The Times. „Кредитната криза девалвира руската валута и прати в нокаут най-големите компании в страната".
Глобалната икономическа криза, войната с Грузия и падането на цените на нефта доведоха до това, че чуждестранните инвеститори извадиха от Русия $74 млрд. към края на миналата година.
В най-високата си точка руската икономика създаде 110 милиардери и 131000 милионери, припомня Интерфакс. Но след това много от руските богаташи понесоха чувствителни загуби заради кризата.
„Чуждестранната преса много обича да брои парите на руските богаташи", коментира руското авторитетно издание. Писано е, че руските милиардери са останали без пари за малки радости като частни самолети, яхти и вили.
Нещата не стоят чак толкова зле. Руските парвенюта ще видят отново пролет след зимата, макар този път зимата на руските олигарси да бъде най-вероятно много сурова и продължителна. Според един от олигарсите, собственикът на компанията "Система" Владимир Евтушенков, между 60 и 70% от така наречените олигарси ще излязат от кризата, укрепявайки позициите си. Наистина 30 или 40% ще изпаднат в небитието. Но макар падането от висотите да е трагедия за всеки новобогаташ по отделно, за руската икономика, като цяло процесът ще донесе облекчение.
Аватар
Георги Николов
супер спотър
 
Мнения: 1644
Регистриран на: 12 Яну 2008 15:50


Назад към Общи приказки

Кой е на линия

Потребители разглеждащи този форум: 0 регистрирани и 5 госта